世界銀行2016年數據顯示,中國企業綜合稅負率高達67.3%,在全球190多個經濟體中位列第12位。隨著全球減稅潮的興起,中國企業參與全球化競爭必將面臨更大的挑戰。中國企業家如何在現有的稅收政策下,通過合法、合規的稅務籌劃來減輕企業稅負、降低企業成本、提高企業國際競爭力,是一個繞不開的話題。 稅務籌劃的三個境界,你在哪一層? 于現代企業而言,稅務籌劃已經成為公司經營管理的一個重要部分,有些企業還成立專門的稅務部,與財務部、法務部等一起全面優化涉稅事項,但是長期以來,特別是我國稅收立法不盡完善以及執法中過大的自由裁量權,很多企業經營者對稅務籌劃的認知甚至只停留在兩個事情上,第一個會計賬務,第二個是發票。 稅收籌劃-越早越好 稅務籌劃的三個境界,你在哪一層? 納稅及稅務事項從一定程度上講,都是經濟活動發生之后產生的事項,很多企業交易模式、合同都確定并實施完了,發現稅負太重,試圖需求最優節稅方案,其實已經晚了一步。現實案例中發現架構對下一步的擴張或者資本運作有很大的阻礙,企業應盡早優化自身架構: (1)越早對運營負面影響越小。企業發展成一定規模后,利益相關者眾多,對組織架構的任何“手術”都可能發酵為企業發展的不利影響因素。 (2)越早產生的稅負成本越小。架構重塑的過程是一系列股權、資產重組和交易的過程,企業較原始的投入資本增值越大,進行并購重組產生稅負就會越高。 (3)越早操作難度越小。企業稅務架構搭建的較早,相應的工作難度和復雜性就會越低。 稅收籌劃-深入三個層面 稅務籌劃的三個境界,你在哪一層? 傳統的不太規范的"稅務籌劃"將無以為繼,合法、合規的稅務籌劃是企業理性、必然的選擇。結合我們所做的大量的案例,我認為稅務籌劃從宏觀到微觀可以分為三個層面。一是戰略架構層面,企業應該搭建起最優的稅務架構,比如集團總部、總公司、母公司、控股公司的安排與籌劃;營改增下,集團內部業務的整合;金融投資公司股權架構的安排,等等。二是商業模式層面,主要通過合同涉稅條款的擬定來實現。第三個層面,稅務管理層面,主要是積極爭取稅收優惠政策以及成本費用的扣除政策。 三個層面,對應我們企業的戰略決策層、經理層、業務部門,因此稅務籌劃是一項綜合性的工作,需要不同的人參與。比如促銷政策的選擇,如果沒有市場部門等其他部門的參與,稅務籌劃可能不太好做。因此,稅務籌劃是一個比較綜合的事情,需要統籌各方面的因素。 稅收籌劃-典型領域 稅務籌劃的三個境界,你在哪一層? 1.中國企業"走出去"架構的安排,中間控股公司、投資平臺的搭建; 2.集團公司內部組織架構的安排,供應鏈稅務籌劃與管理; 3.集團總公司注冊地的選擇和籌劃; 4.總分公司模式還是母子公司模式的安排; 5.控股公司注冊地的選擇與投資退出稅負的籌劃等等。 稅收籌劃-實操案例 有限公司 以6000萬合同為例,如果工作室(服務業)注冊為有限責任公司,那么應繳稅收:增值稅、企業所得稅、股東分紅個人所得稅。 1 增值稅一般納稅人6000萬*6%=360萬 2 企業所得稅5640*25%=1410萬 3 股東分紅個稅4230*20%=846萬 合計360萬+1410萬+846萬=2616萬 合伙企業 假設注冊一家合伙企業,那么稅收交:增值稅、個人所得稅,合伙企業無企業所得稅。 1 增值稅一般納稅人6000萬*6%=360萬 2 個稅核定征收:營業額6000萬*10%*35%=210萬 合計:360萬+210萬=570萬 通過合伙企業所繳稅共計節約2046萬元。 (附:不同利潤下應繳個稅稅率表) 當前,隨著我國稅收立法和稅務管理的逐步法治化和規范化,企業的稅務籌劃也需要逐步走向規范化,否則,潛在的稅務風險將成為企業未來投資、上市的"定時炸彈",晉昇會計師在為企業服務中,遇到太多類似的案例。因此,企業進行稅務籌劃需要首先了解并熟練運用稅法政策,通過在前述三個層面積極規劃,有效實現稅負的合法、合理降低。 |